247.

BOCCACCIO, Giovanni

Le Décaméron. Traduction complète par Antoine Le Maçon [...] 1545. Illustré par Jean Gradassi "Le Miniaturiste".

Nice, Sefer, Le Chant des Sirènes, (1976 [- 1978]).

5 vol. in-8°.

Rel. d'édition : cuir brun orangé, plats estampés à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, têtes dorées (dos passés). Sous étuis.

Illustré de 46 gravures finement rehaussées de couleurs au pochoir : 5 frontispices, 8 hors-texte par tome et 1 double page au tome I. Texte cerné d'un cadre en couleur (différent pour chaque tome), lettrines rehaussées d'or ou d'argent. Important tirage sur grand tirage sur vélin de Lana, un des ex. du tirage courant (n° 865). Complet du certificat de justification.
Enrichi d'une aquarelle originale signée, dans le tome I.

€ 200 / 250