Terug naar overzicht

Lot 988

Testament de Jérôme Sharp [- Codicille de Jérôme Sharp,- Petites aventures de Jérôme Sharp].

DECREMPS, Henri

€ 200 / 300

Lees meer

3 vol. in-8° (± bruni).

Veau tacheté de l'ép., double filet à froid cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir vert, tr. rouges (dos vernis avec erreurs de tomaison, mouill. et griffe au verso du 3e ouvr.).

Un des classiques des ouvrages de magie, un des meilleurs écrits jusque là, entrepris pour expliquer les expériences présentées par le prétendu physicien Giovanni Pinetti, en réalité un habile prestidigitateur. Illustré de nombreux in-texte, les ouvrages contiennent mille et un tours ou jeux de cartes, de gobelets, d'escamotages, etc. L'ensemble complet compte 5 volumes indépendants mais se complétant.
Nous avons les 3 derniers vol., en seconde édition :
1. Testament de Jérôme Sharp, professeur de Physique amusante [...]. Tome troisième. Paris, et se trouve à Liège, J.F. Desoer, 1793, xvi-262-[1] pp. Le frontispice (compris dans les ff.lim.) représente une devinette musicale; le dernier f. montre une découpe de papier pour monter un tour de magie.-- 2. Codicille de Jérôme Sharp [...] pour servir de troisième suite à La Magie blanche [...]. Id., id., 1793, [4 dont le front. gr. sur bois]-244 pp.; 2 tableaux dépl. (déchirure marg. à l'un d'eux).-- 3. Les petites aventures amusantes de Jérôme Sharp [...]. Bruxelles, et se trouve à Liège, id., 1793, xii-266 pp. Frontisp. gr. sur bois.
Réf. Caillet I:431. - Huber, Volker.- "La protection des droits d'auteur au XVIIIe siècle : Henri Decremps et La magie blanche dévoilée" in Le vieux papier. Paris, t. XLI, oct. 2016, n° 422, pp. 164-168. - Pas dans Bibl. esoterica, ni de Theux.

Lees meer

Lot 988