189. [Devotion]

Importante collection de plus de 6400 images pieuses sauf qqs-unes profanes.

XIXe et début XXe s

Techniques diverses, lithos, chromolithos, gravures sur acier etc., n/b ou rehaussées.

Soigneusement conservées sous pochettes plastiques dans 15 fardes ou montées dans 8 albums. Bonne condition générale.

Ensemble très varié et soigné d'images pieuses, ainsi que qqs charmantes pièces profanes. Certaines pcs avec petite photo collée, à volets mobiles, en relief, avec dentelle de couleur ou partiellement dorée, avec applications de soie, de nacre, de paillettes, de fleurs ou de copeaux de bois d'olivier (18 pcs), imprimées sur soie, sur galalithe, sur tissu... Iconographie classique : Marie, Joseph, Sainte Famille, Jésus enfant, Sainte Face, Sacré Coeur, saint(e)s, calices, lys, croix, coeurs, papes, etc.
Farde 02/16, sur la Vierge Marie (I) : 396 pièces. E.a. une sur peau de vélin, coloriée, par P. Clouwet. Vierges à l'enfant, souvenirs, images à dentelle mécanique, dévotion mariale, Vierge immaculée, images de communion, etc.
Farde 03/16, sur la Vierge Marie (II) : 629 pièces modernes (19e s.). Vierges locales et de pèlerinage, Vierges aux différents attributs, Vierges byzantines, Notre-Dame du Perpétuel Secours, Vierges des pays étrangers, icônes, Sacré Coeur de Marie, Notre-Dame des Sept Douleurs, images emblématiques, vie de la Vierge, Vierge des peintres et des sculpteurs, Enfants de Marie, etc.
Farde 04/16, divers : 453 pièces. Croix fleuries et croix diverses, à noter 2 pcs au crochet. Souvenirs de communion, à noter une habillée. Images diverses représentant l'Eucharistie, les disciples d'Emmaüs, la Cène (traditionnelle, vue par les peintres ou moderne), le prêtre donnant la communion, consacrant l'hostie, la première communion (solennelle), la confirmation, Jésus donne la communion, etc.
Farde 05/16 sur la Communion : 659 pièces. À noter 2 souvenirs anciens de 1re communion dont un lithographié et rehaussé à dentelle mécanique datant de 1858 et un gravé datant de 1819, un souvenir brodé sur soie. Photos de communiant(es), images à volets mobiles. Images du ciboire et de l'ostensoir Art Nouveau, néo-gothiques, modernes, contemporaines. Images avec personnage(s) rapproché(s), Christ et communiants, Christ seul avec ciboire, ange(s) et communiant, Enfant Jésus (avec ciboire, tabernacle, hostie), fleurs en relief. Communiant(es) en relief, habillés, à dentelle, kitsch, italiennes, modernes, photos, etc.
Farde 06/16, souvenirs pieux : 161 pièces. Images mortuaires 1837-1889.
Farde 07/16, souvenirs pieux : 217 pièces. À noter: décès du cardinal Mercier, des rois Albert Ier et Léopold Ier, de la reine Astrid (sur son lit de mort).
Farde 08/16, sur les saints et les saintes : 652 pièces. À noter une gravure ancienne gouachée et rehaussée d'or sur peau de vélin. Qqs représentations : Joseph, Anna, Agathe, Apolline, Arnould, Andréas, Augustin, Antoine, Barbara, Benoît, Bernadette, Catherine, Cécile, Elisabeth, Clothilde, François, Hubert, Hélène, Michel, Paul, Pierre, Simon, Thérèse, Thomas, etc.
Farde 09/16, sur le Sacré-Coeur : 346 pièces. À noter une gouache sur peau de vélin, milieu 18e s. Intronisation du Sacré-Coeur, Sacré-Coeur de Jésus (la personne du Christ), la France au Sacré-Coeur, le Sacré-Coeur (coeur symbolique, emblématique), Sacré-Coeur de Marie, Sacrés-Coeurs de Jésus et de Marie, Coeurs de Jésus, Marie et Joseph. Le Rédempteur, Christ Roi et Christ Vainqueur. Croix à porter (souffrance, résignation, chemin vers la mort et le paradis).
Farde 10/16, sur la Passion : 188 pièces. À noter, qqs-unes avec fleurs séchées ("flowers from Bethlehem"), qqs anciennes dont une par Hieronymus Wierix, qqs-unes avec dentelle mécanique. Sujets : Passion du Christ, Ecce Homo, stations du chemin de croix, Christ sur la Croix.
Farde 11/16, divers : 355 + 55 portraits de pape = 410 pièces. Deux à système et dentelle mécanique 19e s. (dorée), une à dentelle dorée, une à dentelle mécanique avec petit livre "Grandes antiennes de l’Avent ou Neuvaine préparatoire à la communion". Sujets : Sainte Trinité, anges, églises célèbres, "Jésus ami des enfants", Sainte Famille. Portraits ("Succession des papes depuis le milieu du 19e s.", selon une note) : Pie IX, Léon XIII, Pie X, etc.
Farde 12/16, divers : 111 pièces. Surtout images (sur) rhodoïd (le plus souvent peintes à la main), 2 sur plastique ?, souvent en relief.
Farde 13/16, sur la Communion : 282 pièces. Sujet : souvenirs de communion surtout.
Farde 14/16, souvenirs pieux: 127 pièces. Sujet : images mortuaires modernes en néerlandais.
Farde 15/16, divers modernes : 392 pièces. Images modernes, pays divers (françaises, italiennes, espagnoles et hollandaises) + images « bons points ».
Farde 16/16, divers : 375 pièces. Varia (scènes bibliques, prières, en hongrois, souvenirs de communion…).
Album, in-4° toile rouge : 129 pièces, 19e-20e s. Une partie en n/bl à dentelle mécanique des imprimeurs parisiens Ch. Letaille, Bouasse-Lebel, J. Dopter, L. Turgis, R. Pannier, Bonamy, etc. Autres: chromolithographiées par la Soc. St Augustin, imprimées par Maredret. Images mortuaires du Roi Albert Ier et de la Reine Astrid.
Album, in-4° toile brune. 264 images chromolithographiées par la Société de St. Augustin, Desclée De Brouwer et Cie. Bruges, Lille.
Album, in-4° cuir rouge. 200 pièces diverses. La plupart à dentelle mécanique et/ou dorée. Une habillée, une avec applications de pétales de fleurs, une image sur tissu, une sur rhodoïd. Qqs imprimeurs: A.W. Schulgen, L. Turgis, Bouasse-Lebel, Ch. Letaille, Th. Lefèvre, Baillard, Aubry, Dopter, etc.
Album, in-8° chagrin noir. 50 pièces, 19e s., à dentelle mécanique, thèmes div. Imprimeurs français, cfr. supra.
Album, in-8° toile noire. 26 pièces, 19e s. (qqs-unes 20e s.). Souvenirs de communion, qqs saint(e)s, qqs-unes à dentelle mécanique.
Album, in-8° oblong. 24 pièces, 19e s., dorées, à dentelle mécanique, thèmes div.
Album, in-4° chagrin brun. 200 pièces, qqs-unes sur galalithe, à dentelle mécanique, sur soie, habillées, à volets mobiles. Thèmes div., aussi profanes : cartes de voeux, bonne année, poissons d'avril, souvenirs d'amitié, Sacré Coeur, etc.
Album, in-4° chagrin rouge. 184 pièces, 19e et 20e s. Qqs thèmes: la Vierge, le Sacré-Coeur de Jésus, saints et saintes, le ciboire, l'Eucharistie, la Cène.
Chemin de croix, in-8° toile brune. Complet des 14 stations en chromolithographie.

€ 2.500 / 3.500

Er kan geen bod meer geplaatst worden.