Lot 1033

Les saisons, poëme. Septième édition.

[SAINT-LAMBERT, Jean-François de]

€ 150 / 200

Amsterdam, s.n., 1775

Gr. in-8° : 467-[1] pp. ; 7 h.-t. dont front. (taches en fond sur les 20 dernières pp., 2 pet. déch. en fond aux pp. 425-436, rares piqûres).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. rouge, tr. rouges (mors et coiffes lég. frotté). Ex. en bonne condition.

Chef-d’oeuvre de la poésie descriptive du XVIIIe siècle (éd. orig. 1769), ce recueil contient également les contes "L'Abénaki" (qui a pour cadre la guerre d'indépendance américaine), "Sara Th...." et "Ziméo" (qui met en scène les esclaves de la Jamaïque) ; suivis des "Pièces fugitives" et des "Fables orientales". Ill. d'un front. et de 6 eaux-fortes de Moreau le Jeune, gravées par De Launay, Prévost, Duclos, Simonet, Le Bas ; d'une vignette de titre et de 4 gracieux bandeaux par Choffard. Il s'agit de la 4e édition (Cohen précise que l'édition de 1771 fut réimprimée comme 3e éd. et celle de 1773, comme 5e). Voltaire n’hésita pas à ranger "Les saisons" parmi les "ouvrages de génie". Sur feuillet de garde : "Ex dono amicitiae".
Réf. STCN 305073036. - Barbier IV:416. - Cohen 926.
Prov. Bibliothèque de La Davière, Sarthe (cachet aux armes de la famille Maupeou).

Lot 1033