Live veiling - Lot 289

La fin de Satan. Édition du Cinquantenaire. Cinquante eaux-fortes originales de Émile Bernard.

HUGO, Victor

€ 250 / 400

Paris, Le Livre contemporain (sur les presses de P. Bouchet), 1935

Gr. in-folio (saut de page pp. 8/11 mais sans manque, fortes rouss. sur les pp. 41, 139 et 179 et pl. 30).

En ff., sous couv. impr. (rouss. sur la couv.).

Monumentale édition de ce vaste poème épique et religieux, commencé par Hugo dès 1854 mais qui ne fut publié qu'en 1886. Complet du frontisp. et 49 eaux-fortes et aquatintes hors texte sous serpentes légendées. Tirage unique à 120 ex. sur vélin d'Arches (n° 8 pour Jules Goffard). Beau livre d'artiste, établi à l'initiative de Louis Barthou, président de la Société du Livre contemporain.
Réf. Carteret, XXe s., IV:208.

Lot 289

HUGO, Victor