Live veiling - Lot 267

Les bijoux indiscrets. Burins en couleurs de Jean Dulac.

DIDEROT, Denis

€ 200 / 250

Paris, Éditions du Val de Loire, 1947

2 vol. in-8°.

En ff. Sous couv. titrées rempliées, chemises roses et étui commun (partie sup. manquante).

38 burins en couleurs protégés d'une serpente : 33 dans le texte, 2 bandeaux et 2 vignettes diff. de titre. Tirage à 298 ex. + 10 h.c. sur papier vélin filigrané du Marais, un des 198 ex. avec l'état définitif des gravures (n° 115). Ce court roman libertin inspiré d'un fabliau connut de nombreuses éditions et fut plusieurs fois mis à l'index ou condamné au cours du XIXe s.; certains y ont vu un tableau satirique des règnes de Louis XIV et Louis XV. L'édition originale parut en 1748.
Réf. Monod 3772. - Drujon I:136/137 (éd. de 1748 et 1880). - Pas dans BGL I:401/402 (autres éd.) ni Pia.

Lot 267

DIDEROT, Denis