Lot 259

Notes algériennes et marocaines. Eaux-fortes de Marianne Clouzot.

COLETTE

€ 150 / 250

Paris, (Lidis, presses de Dominique Viglino, Collection "Terrae Africae", 1 décembre 1960)

In-8° (rouss. surtout aux 1ers et dern. ff. ainsi qu'aux bords).

En ff., couv. illustrée (rousseurs). Sous chemise en cuir bleu, plats à décor arabisant fleuronné doré. Sous étui en cuir bleu fleuronné d'étoiles et serti de roul. dorées.

Édition illustrée (éd. orig. : 1958) de 31 fines eaux-fortes (plat sup. de la couv., frontispice, 2 pleines pages et 27 in-texte) dues à la pointe élégante de Marianne Clouzot (1908-2007), illustratrice de plusieurs éditions de luxe mais surtout connue pour les nombreux livres d'enfants illustrés de 1950 à 1979, peintre (huile, pochoirs...), décoratrice de tissus, mosaïste, etc. Tirage à 165 ex., un des 125 sur vélin de Rives (n° 100).

Lot 259

COLETTE