Terug naar overzicht

Lot 120

Almanachs pour 1876.

€ 600 / 700

S.l., s.n., 1875

Lithographie rehaussée au pochoir, vélin 69 x 54,5 cm ; non signée (min. souill. et déchir. marginales, qqs renforts surtout marginaux au verso).

Bon ex.

Rare affichette illustrée, sans lettre, peut-être une prime d'éditeur ou de libraire ? Sur les côtés en 2 colonnes, calendrier pour 1876 imprimé sur fond gris, au centre, dans une mongolfière, divers personnages dont un astrologue en bonnet pointu scrutant le ciel à l'aide d'une longue vue. 4 almanachs sont représentés : "Almanach Tom Pouce", "Almanach mignon", "Almanach pittoresque" et "Almanach de Liège".

Lot 120

Almanachs pour 1876.