Live veiling - Lot 198

"Juan de Padilla ou le dernier communero. Episode de l'histoire d'Espagne au XVIeme siècle".

CONSIDÉRANT, Nestor

€ 80 / 110

[Belgique, 19e s.]

In-8° : 59 ff. (qqs rouss., plus marquées sur les premiers et derniers ff., qqs souill., f. 11 dérelié).

Demi-percaline de l'ép., dos lisse titré doré (rel. frottée, coins et coupes émoussés).

Roman inédit du journaliste et historien belge Considérant (1824-1877) autour de l'une des figures centrales du soulèvement des comuneros contre la politique du jeune Charles Quint en Espagne. Il relate le destin de deux jeunes amoureux, Juan de Padilla et son épouse Maria Pacheco, aspirés malgré eux dans les tumultes de l'histoire de leur pays et qui vivront leurs aventures accompagnés d'un Maure, libéré par Padilla, et de sa fille Aïda, devenue la servante et confidente de Maria. Considérant est également l'auteur de deux autres ouvr. historiques sur cette période. Ill. d'un portrait lithogr., signé par Baugniet et daté de 1836.
Réf. Bibliogr. nat. I:302.

Lot 198

CONSIDÉRANT, Nestor