Terug naar overzicht

Lot 967

Fables choisies, mises en vers [...].

LA FONTAINE, Jean de

€ 200 / 250

Lees meer

Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1776

4 vol. in-8° : cvi (front. inclus)-[2]-118, 129, 169, 212 pp.; 248 h.-t. (qqs piqûres et rouss. passim, qqs griffonnages juvéniles au crayon d'une main de l'ép., 1 f. déchiré sur toute la largeur sans perte au t. I).

Plein papier à la colle rose de l'ép., dos lisses, titres mss, tr. jaunes (dos passés, coins et coupes us.).

Rare édition bouillonnaise, l'une des plus belles et recherchées, contenant 246 fables précédées d'un essai sur la fable et les fabulistes, des biographies de La Fontaine et d'Ésope et d'autres pièces liminaires. L'illustration (complète), copiée ou imitée d'Oudry, comprend 1 front. et 248 pl., soit 1 pl. par fable et une seconde pl. pour les fables 43 et 189.
Réf. Cohen 552. - Rochambeau 109. - Douret, Bibliogr. bouillonnaise 1760-1798, 65. - Clément, La Société typographique, 1768-1788, p. 168.
Prov. Paul Renty (mentions mss). - Achille Renty, 1793 (mention ms. au t. III, p. vi).

Lees meer

Lot 967