Live veiling - Lot 775

[Charleroi]

Société du jeu de balle de la ville de Charleroi. Réglement.

Charleroi, 1851

€ 100 / 150

Feuillet manuscrit, monté sur toile, 59 x 47 cm (souillé, taché, déchir. marg., qqs restes de cire rouge).

Le règlement du jeu de balle est repris en 53 art. avec qqs corrections à l'encre ou à la mine de plomb. Pièce intéressante signée par tous les membres présents en la séance du 2 juillet 1851. "La région carolorégienne constitue au XIXe siècle la principale région vouée au jeu de balle au tamis. Des gros commerçants, des industriels ou des représentants d'une profession libérale prennent l'initiative de former des équipes de jeu de balle. Les joueurs appartiennent régulièrement à la haute bourgeoisie de l'époque. Parmi les localités les plus illustres du moment, il faut citer Charleroi, Gilly, ou encore Marcinelle, Montigny-sur-Sambre et Fontaine l'Evêque." (users.swing.be/sw123868/hier.htm).

Lot 775