Terug naar overzicht

Lot 1037

(Théâtre).

VOLTAIRE

€ 500 / 800

Lees meer

[Khel], de l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785

9 vol. in-8° (240 x 155 mm); 47 h.-t. (rares piq. et rouss.). Complet en 9 vol.

Veau à marbrures coulées de l'ép., plats cernés d'une roulette dorée, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge et "T" doré en queue, double filet et roul. dorés sur les coupes et remplis (qqs plats frottés plus particulièrement le VIII, gal. de vers au mors sup. du t. I et au mors inf. du t. IV). Malgré qqs pet. défauts, bel ex. en bonne condition.

Exemplaire sur papier vélin à grandes marges, alternant vélin fin et un peu plus fort, faisant partie du second tirage de la célèbre édition des oeuvres complètes (70 vol.), dite "de Beaumarchais" et réalisée spécialement par lui à Kehl, près de Strasbourg. Complet des frontispice, portrait allégorique du dédicataire Frédéric-Guillaume de Prusse, dédicace gravée et 44 eaux-fortes d'après Jean-Michel Moreau dont le travail fut jugé comme "un des chefs-d'oeuvre [...] et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre" (Cohen) et gravés, e.a., par Masquelier, Delignon, Dambrun, Patas, Helman, Simonet, Duclos et Romanet.
Enrichi au t. I du titre gravé "Estampes destinées à orner les éditions de M. Voltaire [...]" que Moreau avait commandé pour les collections de gravures qu'il s'était réservées et qu'il vendait à son profit.
Réf. Bengesco 2142 et sq., pp. 105-146. - Cohen 1042-1045. - Reynaud 558. - [Cat. d'expo]. Voltaire. Un homme, un siècle. Paris, BnF, 1979, n° 684.

Lees meer

(Théâtre).

Lot 1037