Terug naar overzicht

Lot 262

La divine comédie. Illustrations de Dali.

DANTE ALIGHIERI

€ 4.000 / 6.000

Lees meer

Paris, Éditions d'art Les Heures claires, Joseph Foret (sur les presses de Daragnès), (1959-1963)

6 vol. + 6 vol. de suites, soit 12 vol., gr. in-4° (qqs rares piq. ou bruniss. locales, essentiellement marginales ou au verso de qqs pl. des suites).

En ff., sous couv. impr. Chemises et étuis ornementés en rouge, mauve ou bleu d'édit. Bon ensemble.

Célèbre édition dans la traduction de Julien-Auguste Brizeux (1803-1858), illustrée de 100 compositions hors texte, soit une par chant. Les aquarelles de Dali ont nécessité la gravure par Raymond Jacquet et Jean Taricco de 3.500 bois visant à en reproduire les couleurs et la technique. L'Enfer est illustré de 34 planches (17, 17), le Purgatoire et le Paradis comptent chacun 33 planches (16, 17). Tirage num. sur vélin pur chifon de Rives, seul papier (sauf 21 ex. sur japon réservés à Foret). Un des 15 ex. de tête (n. 12) contenant, par volume, un cuivre encré, une suite du trait gravé sur cuivre, une suite en couleurs et une décomposition des couleurs d'une pl. Soit, pour l'Enfer : cuivres des chants 12 & 33, décompositions des chants 7 & 31 ; pour le Purgatoire : cuivres des chants 16 & 25, décomposition des chants 13 & 29 ; pour le Paradis : cuivres des chants 12 & 23, décompositions des chants 14 & 19. Chaque suite est placée sous chemise individuelle.
Belle édition typographique réalisée dans les ateliers de Daragnès et tirée, comme il se doit, en rouge et noir pour l'Enfer, en mauve pour le Purgatoire et en bleu azur pour le Paradis.
Réf. Monod 3398.

Lees meer

Lot 262