Terug naar overzicht

Lot 55

[Gens de chez nous]. Vingt-deux eaux-fortes originales et inédites. [Préface de Louis Lebeer].

DE BRUYCKER, Jules

€ 1.500 / 2.000

Gand, chez l'auteur (Bruxelles, A. Van Campenhout taille-doucier, Desmet-Verteneuil typographe), 1942

Gr. in-4° oblong.

En ff., sous couv. illustrée. Sous emboîtage (± sali).

Troisième album de De Bruycker contenant 22 gravures à l'eau-forte et pointe sèche, signées et justifiées à la mine de crayon, figurant des clients attablés aux terrasses de bistrots gantois : 2 vignettes (justification et table) et 20 gravures protégées de serpentes numérotées et titrées (la pl. 2, "L'amateur, reprise en vign. de couv.). Tirage à 105 ex.; parmi les 22 ex. de luxe, un des 5 de tête sur japon impérial (n° 3) accompagnés d'un cuivre gravé barré après tirage (i.e. pl. 4, "L'aquafortiste"),- et 2 épreuves justifiées, signées et datées à la mine de crayon (i.e. pl. 4, "l'aquafortiste / épr. 1er état", datée 1942,- et pl. 20, "Les nouvelles du jour/ épreuve d'état", datée 1941).
Enrichi d'une eau-forte et pointe sèche figurant un soldat allemand assis à une terrasse (reprise sans doute dans la série "Gravures & croquis de guerre [...]", paru en 1975), signée, datée 1941 et justifiée à la mine de crayon "état planche fesant [sic] partie d'une prochaine suite de gravures // étape terrasse "de l'hôtel Wilson Gand").
Prov. Cléomir Jussiant (Monceau-sur-Sambre 1907-1962 Antwerpen), riche marchand de bois, mécène qui se fit construire une superbe maison Art Déco à Anvers (mention ms. sur l'emballage du cuivre et mention gravée à la pointe au dos du cuivre).

Lot 55

DE BRUYCKER, Jules