Terug naar overzicht

Lot 338

Bestiaire d'amour. [Illustrations de] Pierre-Yves Trémois.

ROSTAND, Jean

€ 200 / 350

Lees meer

(Paris, cop. Jean Rostand, presses de Lacourière et Frélaut, 20 mars 1958)

Gr. in-folio.

En ff., sous couv. imprimée (lég. jaunie). Sous chemise et étui (cassé) d'éd.

Édition originale ill. de 22 gravures mélangeant diverses techniques dont l'eau-forte, l'aquatinte et la plume de sucre : portrait-frontispice, 15 compositions sur double page dont 9 incluant du texte, 4 à pleine page et 2 in-texte. Tirage à 175 ex. signés par l'artiste et l'auteur, dont 20 h.c. + 15 suites, un des 125 sur grand vélin de Rives (n° 57). L'ouvrage fut réédité la même année par Laffont en in-8° carré.

Lees meer

Lot 338