Terug naar overzicht

Lot 251

Les dames galantes. Édition publiée avec des notes et éclaircissements de Raoul Vèze. Illustrations originales de Joseph Hémard.

BRANTÔME, Pierre de Bourdeille

€ 150 / 200

Paris, G. Briffaut (imprimerie Arrault à Tours, 1930-1931)

2 vol. in-8° carré.

Chagrin brun signé G. Dubois d'Enghien, plats ornés de compositions libres au trait noir, dos à nerfs, t. dorées, couv. en pap. velours rouge aux armoiries françaises et dos cons. Sous étuis bordés.

Ill. de 2 frontispices et d'in-texte rehaussés au pochoir. Tirage à 1842 ex., un des 1500 sur vélin (n°479).
Réf. Monod 1882.
Prov. Monogrammes dorés "R. de G." non identifiés en queue des dos.

Lot 251