Live veiling - Lot 1030

Julie ou La nouvelle Héloïse [faux-titres]. Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes.

ROUSSEAU, Jean-Jacques

€ 400 / 500

Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761

5 (sur 6) vol. in-12; 10 (sur 12) h.-t. (t. V manquant avec ses 2 h.-t., qqs ff. lég. brunis).

Maroq. rouge signé Thibaron-Joly, dos à nerfs, chiffre couronné doré sur les coins des plats et les entre-nerfs, tr. dorées sur marbrure (pet. frottements aux coiffes et coupes). Bel ex.

Exemplaire présentant à la fois des particularités de l'édition originale donnée par Rey et certaines caractéristiques de l'édition dite de Robin. Il possède les 4 pages d'errata au t. I (après la préface) et 3 des 4 parties du "Catalogue des livres du fond [sic] de M.M. Rey" en fin des t. I, II et III, mais avec les fleurons typographiques et non les vignettes gravées en fin des t. I-IV. Avec 10 des 12 pl. de Gravelot parues chez Duchesne la même année. Les 6 vol. de la 1re éd. ont d'abord été mis en vente sans les planches.
Relié avec, en éd. originale : 1. Recueil d'estampes pour La nouvelle Héloïse. Paris, Duchesne, 1761. Explication des planches (texte seul).-- 2. [Voltaire] - Lettres sur La nouvelle Héloïse ou Aloisia de Jean Jacques Rousseau. [Genève, Cramer], 1761. Bien que signées par le marquis de Ximenes, ces lettres sont de Voltaire.
Réf. Dufour 87 (éd. Rey), 90 (éd. Robin), 97 (Lettres). - Bengesco 1656 (Lettres). - Tchemerzine-Scheler V:539-540 - Bibliothèque Carlo de Poortere. Vente Sotheby's 6-11-2014, n° 213 (ex. mêlant comme le nôtre des caractéristiques des éd. Rey et Robin).
Prov. Chiffre "A R R E E" avec couronne de comte.
Joint : Tome V en photocopie, rel. demi-maroq. rouge mod. similaire mais sans chiffre doré. (6 vol.)

Lot 1030

ROUSSEAU, Jean-Jacques