Live veiling - Lot 232

Apocalypse de Saint Jean (faite à images par Jean Berque, peintre et graveur).

€ 250 / 350

(Lausanne, Frères Gonin, 1938)

2 vol. in-folio (dont 1 vol. de suites).

En ff., sous couv. ill. (qqs rouss.). Sous chemises et étuis d'éd.

"Exemplaire unique comportant les aquarelles originales et imprimé pour Monsieur C. Jussiant" soit 14 aquarelles sous chemises titrées à la main : un avant-projet de couverture (refusé), 12 hors-texte dont le frontispice et le logo de l'ouvrage. L'édition a été tirée à 160 ex. num. ill. de 12 bois en couleurs à pleine page, et de lettrines et vignettes sur bois tirées en brun-rouge. Texte sur 2 colonnes.
Prov. Cléomir Jussiant (Monceau-sur-Sambre 1907-1962 Antwerpen), riche marchand de bois, mécène qui se fit construire une superbe maison Art Déco à Anvers (ex. nominatif).

Lot 232