270.

DUHAMEL, Georges

Deux hommes.

Paris, Mercure de France, 1924

In-8° (qqs min. piq., déchir. rest. pp. 21 & 93).

Maroquin rouge signé Berthe Thieren, plats cernés d'un double filet noir et or, dos à 4 nerfs sertis de filets dorés se prolongeant sur les plats (lég. passé), contreplats de soie rayée dans les tons à cadres fil. noir et dorés, gardes assorties, coiffes et coupes fil. dorées, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. Étui bordé.

Édition originale de ce 2e tome du cycle "Vie et aventures de Salavin", paru en 5 vol. entre 1920 et 1932. Un des 195 ex. num. sur vergé d'Arches (2e papier, n. 107). Ex. contenant un feuillet aut. illustré et signé par Jaak Gorus : "J'ai orné ce livre de Georges Duhamel, appartenant à Monsieur C. Jussiant à Anvers, de vingt-cinq aquarelles et cinq dessins. Commencé à Paris au mois de juin et terminé à Anvers le mercredi 3 août 1938". L'illustration de Gorus se compose en réalité de 24 aquarelles signées sur 24 ff. de vergé y compris le colophon et de 6 dessins à la pierre noire monogrammés, légendés, sur 6 ff. de vélin montés sur ff. de vergé : personnages, promeneurs dans des paysages nocturnes ou diurnes, etc., dans une atmosphère plus claire que dans la "Confession". Peintre, aquarelliste et dessinateur, l'artiste belge Jaak Gorus (1901-1981) est surtout connu pour ses gravures figurant la vie populaire anversoise.
Réf. Talvart & Place, IV: 383. - Arto 2000, I:427.
Prov. Cléomir Jussiant (1872-1961), né à Charleroi et établi à Anvers en 1926 dans le cadre du commerce du bois, membre influent de la Chambre de Commerce d'Anvers ; il fut également collectionneur et mécène (dédicaces de l'auteur et de l'artiste).
Joint, du même - La possession du monde. Paris, Mercure de France, 1919. Pet. in-8° (qqs rares rouss.). Bradel vélin ivoire à couture hollandaise signé Dabonnevile, dos lisse titré or, t. dorée, couv. et dos cons. (brunis). Édition originale. Tirage à 391 ex. num. dont 25 h.c. Un des 63 sur japon (2e papier, n. 12). Jolie dédicace aut.s. à Lieske Jussiant "en souvenir d'une heure amicale passée chez elle dans l'amitié des hommes & des oeuvres d'art". Réf. Talvart & Place, IV:381. (2 vol.)

€ 600 / 800