324.

OVIDE

Élégies amoureuses. Ornées par Aug. Rodin.

(Paris, Philippe Gonin, 1935)

In-8°.

En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd.

31 gravures interprétées sur bois d'après Rodin dont 10 pleines pages. Avec une préface du conservateur du Musée Rodin, Georges Grappe, et la préface du traducteur de l'éd. de 1662, l'abbé Bazin. Texte imprimé en brun foncé. Tirage à 270 ex. dont 20 h.c. num. en chiffres romains sur papier Maillol (i.e. pur chanvre), un de ceux-ci (n° xiii, signé par Perrichon) accompagné de : 1 portrait de Rodin d'après nature, gravé au canif par Perrichon (portrait réservé aux ex. de tête),- et 1 suite de 9 gravures in-texte ou à pleine page, sur chine ou papier Maillol (titre, pp. 9, 12, 60, 67, 72 et 2 refusées dont 1 en double épreuve).

€ 250 / 400

Er kan geen bod meer geplaatst worden.