Lot 417
Les Lèvres nues. Dir. : Marcel Mariën. Num. 1-12.
€ 250 / 350
Lees meer
Bruxelles, Mariën, avril 1954-sept. 1958
En 10 fasc. in-8°.
Couvertures ill. (qqs légères piqûres).
Collection complète de cette revue littéraire et artistique (mais sans le num. hors-série "L'Imitation du cinéma"). Textes par Paul Nougé, Marcel Mariën, A. Souris, Louis Scutenaire, Paul Bourgoignie, Gérard Van Bruaene..., qqs ill. de Jane Graverol, Nougé, Bourgoignie... et qqs photomontages subversifs. Cette 1re série continuera à partir de 1968 sous le titre "Le Fait accompli".
Réf. Aron & Soucy, Les revues littéraires belges, 591.