Terug naar overzicht

Lot 291

3 ouvrages très joliment illustrés au burin par Josso.

€ 250 / 350

Gr. in-4°

En ff. Sous couv. ill. ou titrée, chemise et étui.

1. Le roman de Tristan et Iseut. Renouvelé par Joseph Bédier [...]. Paris, M. Lubineau, (1948). Gr. in-4°. Frontispice, 19 h.-t. et 19 grandes ill. en noir en début de chapitre. Tirage à 475 ex. sur vélin de Lana + 25 h.c. (n° 206). - 2. Maurras, Charles - Vers l'étang de Berre [...]. [Paris], aux dépens de l'artiste et de P. de Tartas, (1953) (étui fendu à 2 endroits). Frontispice, 4 planches sur doubles pp., 13 pleines pp. et 6 in-texte. Tirage à 200 ex. + 20 h.c. (n° 180 sur B.F.K. des papeteries de Rives). - 3. [Idem] - Anthinéa. D'Athènes à Florence [...]. [Paris], aux dépens de l'artiste, 1955. Frontispice, 14 pleines pp., 2 pl. sur doubles pp. et 12 in-texte. Tirage à 200 ex. + 20 h.c. (n° 189 sur B.F.K des papeteries de Rives, signé par l'artiste). Avec le prospectus de cette éd. joint.

Lot 291