Live veiling - Lot 336

Discours des misères de ce temps. [Illustrations de Decaris].

RONSARD, Pierre de

€ 1.200 / 1.500

Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1930

In-4° (plat sup. de la couv. et 1 f. de garde bl. déreliés).

Maroq. brun-gris signé [Charles] Lanoé, cuivre incrusté dans le plat sup. cerné de listels de maroq. gris et kaki foncé, doublures de tissu ikat dans les rouge et vert cerné de maroq. brun-gris avec filets dorés et listel de maroq. grenat, doublures de même tissu, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé.

46 burins : 20 pleines pages dont le frontisp., 13 bandeaux et presque autant de lettrines, 10 culs-de-lampe ou culispice et 3 vign. (titre, plats sup. et inf. de la couv.). Texte en vieux français imprimé en italiques. Tirage à 359 ex. dont 2 ex. uniques, un des 57 de tête sur japon impérial dont 7 h.c. (n° xlix).
Enrichi d'1 dessin à la mine de crayon à pleine page, signé et dédicacé, figurant une femme percée de flèches, équivalent féminin de saint Sébatien,- et d'une des 54 suites des hors-texte signés à la mine de graphite sur vergé de Montval en 1er état (inc. du dernier h.-t., p. 194).
Prov. Vicomte Guy de Monthibault (dessin dédicacé).

Lot 336

RONSARD, Pierre de