Terug naar overzicht

Lot 339

Femmes. Dix pointes sèches par Armand Rassenfosse.

RUET, Noël

€ 3.500 / 5.000

Liège, J. Mawet, 1928

In-4°.

En ff. (non coupé), sous couv. impr. Sous étui d'éd.

"Sans conteste, une des plus belles illustrations de Rassenfosse, toute en pureté, finesse et sensibilité" (Henrard). Illustré de 10 pointes sèches hors texte tirées en noir, chacune signée au crayon rouge sous le champ. Tirage à 121 ex. dont 1 unique et 10 h.c.
"Exemplaire unique" (n° 1), sur japon ancien, contenant les 10 poèmes manuscrits de Ruet recopiés sur japon,- les 10 dessins originaux de Rassenfosse, 20,5 x 17,5 cm, signés et datés 1928 à la mine de graphite - 1 suite des gravures en sanguine sur japon, chacune signée au crayon rouge sous le champ.
Enrichi de 8 gravures en 12 épreuves sur vélin ou vélin teinté, signées à la mine de graphite, plusieurs justifiées, soit (A). 4 gravures pour "Femmes" dont une refusée : 1. "Jane" (Rouir 1405 et 1415), 3 épr. : "Planche d'essai [...]", 1er état inconnu avant le sucre et la signature,- 2 épr. de l'état avec le coude hachuré mais avant la signature et la date, avec mention ms. "Epreuve d'essai [...] Planche effacée" : tirages en noir et sanguine & blanc.-- 2. "L'endormie" (Rouir 1408 et 1416), 2 épr. du 3e état.-- 3. "Micheline" (Rouir 1412) : "Épreuve d'Etat", 1er état avant les hachures au coude et avec un léger travail de vernis mou sur le visage.-- 4. [Essai] (Rouir 1417) : "Planche d'Essai effacée", 2/2 état. (B). 4 gravures de nus : 5. Gabrielle (Rouir 291, 2/2 état), "Planche d'Essai".-- 6. Nu (Rouir 333, 3/3 état), "Planche effacée".-- 7. Nu (Rouir 334), 2 épreuves : "Etat d'une planche d'essai", 1/3 état, et "Planche d'essai effacée", 2/3 état.-- 8. Nu au miroir(Rouir 335, 1/2 état), "Essai abandonné/ Planche effacée / Epreuve unique".
Réf. Rouir 1405-1414. - Henrard 182.

Lot 339

RUET, Noël