Terug naar overzicht

Lot 269

Confession de minuit.

DUHAMEL, Georges

€ 500 / 700

Lees meer

Paris, Mercure de France, 1920

Pet. in-8°.

Maroquin janséniste tête-de-nègre signé Dabonneville, dos à 4 nerfs, contreplats de reps moiré vieux rose à cadres de maroquin fil. doré, gardes de même reps, tr. dorées à témoins, double couv. et dos cons. Étui bordé couvert de bois déroulé. Dos très lég. passé sinon bel ex.

Édition originale de ce 1er tome du cycle "Vie et aventures de Salavin", paru en 5 vol. entre 1920 et 1932. Un des 613 ex. de tête num. sur hollande sous double couverture jaune et blanche (n. 488). Ex. contenant 1 feuillet imprimé spécial : "Exemplaire unique illustré de dessins originaux de J. Gorus. A. Monsieur C. Jussiant" et 1 feuillet aut. illustré et signé par Jaak Gorus : "J'ai orné de soixante-dix dessins ce livre [...] commencé à la Toussaint 1937 à Paris et terminé à Anvers le 26 janvier 1938". L'illustration de Gorus se compose de 71 dessins originaux à la pierre noire dont le colophon, de grandeur variable, tous signés ou monogrammés, certains légendés, sur 71 ff. de vélin reliés in suo loco : personnages, portraits, promeneurs dans des paysages nocturnes ou diurnes..., dans une ambiance sombre et mystérieuse en adéquation avec l'atmosphère du roman. Peintre, aquarelliste et dessinateur, l'artiste belge Jaak Gorus (1901-1981) est surtout connu pour ses gravures figurant la vie populaire anversoise.
Belle dédicace aut.s. de Duhamel à Cléomir Jussiant, "grand ami des lettres et des arts", datée Anvers, février 1938. Bonne et classique reliure par Dabonneville (inconnu à Fléty).
Réf. Talvart & Place IV: 381. - Arto 2000, I:427.
Prov. Cléomir Jussiant (1872-1961), né à Charleroi et établi à Anvers en 1926 dans le cadre du commerce du bois, membre influent de la Chambre de Commerce d'Anvers ; il fut également collectionneur et mécène (dédicaces de l'auteur et de l'artiste).

Lees meer

Confession de minuit.

Lot 269