Terug naar overzicht

Lot 316

La vie amoureuse de Monsieur de Guiscart. Pointes sèches et burins de Jean Traynier.

MONTHERLANT, Henry de

€ 500 / 600

Lees meer

Paris, Les Presses de la Cité, 1946

Gr. in-8° (+ suites et dessins sous chemise à part)

En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise d'éd.

Édition originale illustrée d'1 vign. de titre, 1 pleine page et 21 bandeaux ou in-texte. Tirage à 275 ex. sur vélin Malacca de Lana, un des 25 réservés num. en chiffres romains (n° vi, "[...] Hommage de l'illustrateur. Jean Traynier").
Ex. fortement enrichi (dessins, cuivres, suites...) avec note ms. de Traynier, introductive aux suites et épreuves : "Cet exemplaire original, composé par l'artiste pour un bibliophile se décompose de la façon suivante : une suite en bistre, une suite en noir avec remarques, le cuivre du frontispice, un monotype [i.e. frontisp. gravé sur plastique], 5 croquis originaux [i.e. préparatoires aux ill. de la p. 45 et 2 pour les pp. 77 et 105], 5 croquis originaux d'avant-projets, 3 calques [i.e. 8 dessins ou croquis, au crayon ou pinceau, sur papiers divers dont des calques, non retenus pour l'ill.], une planche refusée [i.e. p. 29 : grav. "abandonnée"] et 5 états originaux [i.e. grav. justifiées "état original" : frontisp., pp. 25, 53 69, 159] . De plus, l'ouvrage est enrichi de croquis en marge [i.e. 33 dessins à la mine de graphite dans l'ouvrage : 1 sur le faux titre et 32 en marge de ff.]. Cet exemplaire doit être considéré strictement comme unique".
Enrichi d'un cuivre suppl., non signé, champ ± 12,5 x 12 cm, cuv. 21,5 x 16,5, peut-être de Traynier et destiné à illustr. "Colomba" de Mérimée ?

Lees meer

Lot 316