Lot 82

Les Loges de Raphaël. Collection complète des cinquante-deux tableaux peints à fresque [...] dessinés à l'aquarelle par Joseph-Charles de Meulemeester.

REIFFENBERG, Frédéric-Auguste de

€ 200 / 300

Bruxelles, Lacrosse, 1855

In-folio (qqs. rouss.).

Demi-chagrin rouge orné, plats de percal. rouge, dos à 8 nerfs dorés (lég. frottés, coins lég. émoussés).

Rare album de gravures d'après les aquarelles de De Meulemeester (1771-1836), exécutées à Rome au cours d'un séjour de 12 années environ. Revenu en Belgique en 1820, il devient prof. de gravure à l'académie d'Anvers et se consacra à la gravure de ses aquarelles. Il ne put toutefois terminer sa tâche qui fut achevée par d'autres artistes. Chaque pl. est accompagnée d'un f. explicatif par le baron de Reiffenberg. Cachet sec de l'éditeur dans la marge.

Lot 82