Terug naar overzicht

Lot 52

9 caricatures.

€ 150 / 200

19e-20e s

Sous passe-partout sauf le dernier.

1-3. Becker, Léon - Oiseaux (2) ou Insectes. S.d. 3 dessins à l'encre de Chine, vélin 12/20 x 9/13 cm ; 1 signé. Par le dessinateur et naturaliste belge L. Becker (1828-1909), dans le style de Granville. - 4. "C.V." - Vieil homme agressant une jeune fille sous l'oeil d'une servante. 19e s. Crayon noir, 38,5 x 35 cm, vergé fort 46 x 39,5 cm ; monogr. Belle et grande pièce qu'une note attribue à Carle Vernet (1758-1836, "dessin de C. Vernet ayant servi à sa gravure rarissime intitulée "Suzanne et les vieillards"). - 5. Dupagne, Adrien - Flirt avec la mort. S.d. Crayon noir, vélin teinté 18,8 x 14,5 cm ; signé. - 6-7. Humbert, A. - "Dialogue des morts" et "Au bal masqué". 19e s. Plume et encre de Chine, sur 2 ff. de vélin 20,5 x 16 cm, sous passe-partout commun ; 1 signé, les 2 titrés et accompagnés de longues légendes satiriques. - 8. Attribué à Henri Leys - Couple disparate. S.d. Encre de Chine, vélin 11 x 7,5 cm ; non signé, légendé. - 9. Van Os, Tony - "Hyménée Marais". 1922. Encre et aquarelle, 22 x 31,5, vélin 32 x 45,5 cm ; monogr. "OVS" (T. Van Os, 1886-1945), titré et daté.
Prov. Albert Van Loock libraire, éditeur et marchand bruxellois (tous sauf n. 8 avec cachet monogr. au verso, Lugt 3751).

Lot 52

9 caricatures.