Terug naar overzicht

Lot 69

Les amies.

GREUELL, Arthur

€ 150 / 200

Lees meer

C. 1931

Dessin, crayon noir avec rehauts d'aquarelle et d'encre noire, double f. de vélin de Hollande 33 x 25 cm ; signé, daté février 1931 et dédicacé.

Sous passe-partout (feuille lég. brunie).

Deux femmes nues et voluptueuses. Belle composition Art Déco dans l'esprit des "Fleurs du mal" de Baudelaire (1927) ou des "Contes persans" de Max Deauville (1929). Influencé par ses amis Van Dongen et Goerg, Greuell (Allemagne 1891-Paris 1966) fut un peintre, graveur et illustrateur ; membre de "La Gravure originale belge", il fut actif en France à partir de 1932.
Prov. E. Grégoire (dédicace "bien amicalement"). - Albert Van Loock, libraire, éditeur et marchand bruxellois (cachet monogr. au recto, Lugt 3751).
Joint : 1. Dubrunfaut, Edmond - Couple enlacé. S.d. Dessin, encre et aquarelle, vélin 25,5 x 16,7 cm; signée. - 2. Van Offel, Horace - Les cygnes noirs. 1938. Dessin, encre et crayons de couleur, 28 x 22 cm, sur 1 double f. de vergé, 28 x 22 cm ; signé, daté 31/8/1938 et dédicacé à Louis Hannaert. En vis-à-vis : Crommelynck, Albert - Portrait d'Horace Van Offel. C. 1935. Eau-forte, 19 x 14 cm ; signée dans le cuivre. Frontisp. des "Contes" d'Horace Van Offel (1935). - 3. Non signé - Épouvantail. S.d. Dessin, encre et aquarelle, vélin teinté 31,5 x 24,5 cm (plis). - 4. Gaudaen, Gerard - Femme-violon. S.d. Bois, +/- 28 x 15 cm, vélin 42 x 32 cm ; signé et just. 8/25. (5 pcs)

Lees meer

Les amies.

Lot 69