Terug naar overzicht

Lot 77

Olympiade.

MASSONET, Armand

€ 150 / 200

Lees meer

Bruxelles, J. Degrève et Cie, s.d. [1926]

In-folio : [1 f.], 8 pl. montées sur ff. de support.

Chemise illustrée d'édit. (lég. défr.). Planches en belle condition.

Complet du f. d'introd. par Robert de Bendère et des 8 pl. en fac-similé offset, figurant des sportifs (coureur, escrimeur, tennisman, footballeur, boxeur, etc.). Tirage à 500 ex. num. dont 3 h.c. Un des 8 de tête sur pur chiffon (n. 1 signé par l'artiste) contenant une aquarelle signée au format de l'ouvr. (pour la planche du coureur). Ex. enrichi d'une lettre aut.s. amicale de Massonet au collectionneur Jules Grosfils, 20/4/1925, - d'un ex-libris cliché du même pour le même, signé au crayon, - et d'un dessin au crayon légendé "Projet d'ex libris de Massonet" (pour Grosfils ? composition assez différente). Bel album aux planches dynamiques et mouvementées par le peintre et dessinateur belge A. Massonet (1892-1979), aussi illustrateur et affichiste.
Prov. Jules Grosfils (1896-1979), collectionneur et bibliophile belge, président de "La Gravure originale belge" et de l'"ABCDE", association de collectionneurs et dessinateurs d'ex-libris (ex-libris, cp. Lugt 5286).

Lees meer

Olympiade.

Lot 77