Live veiling - Lot 84
Maternité.
Rubriek: Tekeningen & prenten 19de-20ste eeuw
SCHIRREN, Ferdinand
€ 120 / 150
S.d
Lithographie, vélin fort 68 x 50 cm ; signée dans la pierre, monogr., num. 4/15 et just. "épreuve d'artiste" au crayon dans la marge inf. g.
Montée par le bord sup. sur carton de support.
Belle composition par le peintre et aquarelliste belge F. Schirren (Anvers 1872-Bruxelles 1944), également sculpteur. Considéré comme le premier artiste "fauve" de Belgique, il influença Rik Wouters qu'il fréquenta régulièrement entre 1900 et 1910. Il participa aux salons de "La Libre Esthétique" et fut membre de "Le Labeur", "Le Sillon", "L'Art contemporain", "Le Cercle des XV" et "Les Compagnons de l'art".