Lot 492

Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique [...].

LAS CASES, Emmanuel de

€ 200 / 300

Bruxelles, A. De Mat, 1827

Gr. in-f° : [15] pp., [1 f. gravé "Les fastes napoléens"], 36 tableaux part. aquarellés sur doubles pages montés sur onglets (déch. renforcée au n° 5; la table des matières de 5 pp. est reliée au début dans notre ex.).

Demi-basane mod. verte, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs.

Livre d'histoire sous forme de tableaux illustrés de quelques cartes. L'originale (Paris, 1802-1804, parue sous le pseud. de A. Le Sage) est due au comte Emmanuel de Las Cases (1766-1842), partisan des cartes thématiques (Expansion du territoire français, Allemagne depuis la Paix de Westphalie...), qui a su, en dépit de ses raccourcis simplificateurs, toucher des cercles plus larges que ceux des écoles et des historiens. Édition augmentée de 3 tableaux concernant nos régions (pl. XIX, XX et XXI) par Joseph Marchal (1780-1859), conservateur de la Bibliothèque de Bourgogne.
Réf. Biogr. nat. XIII:430/443.- Vierhundert Jahre Mercator. Vierhundert Jahre Atlas, Munich, 1995, pp. 193-194 et 330 (K3.4).
Prov. Ex-libris monogrammé non ident. sur le contreplat.

Lot 492

LAS CASES, Emmanuel de