Live veiling - Lot 653

[Russia - China]

COX, William

Les nouvelles découvertes des Russes, entre l'Asie et l'Amérique, avec l'histoire de la conquête de la Sibérie, & du commerce des Russes & des Chinois. Ouvrage traduit de l'anglois [...].

Paris, Hôtel de Thou, 1781

€ 250 / 350

In-4° : [4]-xxii-314 pp.; 5 h.-t. (1ers et dern. ff. et gardes plissés).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs (rel. défraîchie, mors, coiffes et 1 coin restaurés mais manques de cuir aux mors, cuir craquelé, coupes et coins émoussés, tranchefile sup. cassée...).

Édition originale de la trad. par Demeunier (éd. orig. en anglais : 1780), parue en même temps que 2 autres éd. (Neuchâtel, Soc. typographique, in-8° et Paris, Panckoucke, in-4°), illustrée de 4 grandes cartes et d'1 vue de Maimaicheng en Mandchourie. Dans les Avertissements, le traducteur souligne les massacres des insulaires et des "naturels" par les Russes, et l'auteur - qui a inclus plusieurs mémoires ou récits inédits - l'importance du commerce des fourrures avec la Chine.
Réf. Sabin 17310 (signale les éd. de Neuchâtel et Paris, Panckoucke).
Prov. Louis Desnoulez, de Lille, 1807 (mention ms. et cachet). - Général R. Vaudable (ex-libris moderne).

Lot 653

COX, William