Terug naar overzicht

Lot 647

Voyage philosophique et pittoresque, sur les rives du Rhin, à Liège, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, etc. fait en 1790. Traduit de l'allemand, avec des notes critiques sur la physique, la politique et les arts.

FORSTER, George

€ 120 / 150

Paris, F. Buisson, an III [1794-1795]

2 vol. in-8° : xvi-408, [4]-446 pp. (qqs rousseurs ou piqûres, claire mouill. marg. au vol. II, piqûres sur les 2 prem. ff. du vol. II, qqs pp. à la fin du même vol. lég. brunies).

Basane mouchetée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (mouill., lég. us., coins et coupes inf. lég. émoussés).

Édition originale de la traduction parue en même temps que l'édition in-4°, contresignée du cachet de l'éditeur authentifiant l'édition (la contrefaçon, avec mêmes nom d'éditeur et date, est en 242 et 263 pp.). Relation épistolaire évoquant un voyage à Düsseldorff, Aix-La-Chapelle, Lille, Anvers, La Haye, Amsterdam... L'ouvrage est particulièrement intéressant pour nos régions, car il livre un témoignage important sur les usages politiques et caractères des habitants de Liège, Louvain, Malines, Bruxelles et de Flandre, mais surtout sur la période troublée qui précéda et suivit la révolution belge de 1790. À noter que Forster séjourna chez les d'Arenberg. Il fut aussi un des compagnons de Cook et publia d'ailleurs le récit de son voyage mais celui-ci déplut au gouvernement anglais. Après avoir enseigné en Allemagne et Pologne, il s'enflamma pour les idéaux républicains et fut un membre actif du Club des Jacobins de Mayence. Il voyagea encore avant de mourir à 39 ans à Paris, en 1794.
Réf. De Theux 1146.
Prov. Henri Jaspar (1870-1939), premier ministre belge de 1926 à 1931 (cachet ex-libris armorié). - H.P. Henri-Jaspart (ex-libris). - Ex-libris et cachet monogrammés sur le contreplat sup.

Lot 647

FORSTER, George