Terug naar overzicht

Lot 342

Contes. Xanthis, Divine Bontemps, Hyalis, Rovère et Angisèle. Avec des gravures de Sylvain Sauvage.

SAMAIN, Albert

€ 700 / 850

Lees meer

Paris, Dans la rue Cassini au numéro seize, près de l'Observatoire, 1926

In-8° + 1 vol. de suites.

Maroq. brun foncé Art Déco signé Gruel, plats ornés de motifs géométriques mosaïqués dorés ou argentés fleuronnés et filetés à froid, dos à nerfs ornés de même, doublures de soie rouge brique sertie de maroq. et mos. de cuir argenté ou doré aux coins, gardes de même soie, t. dorée, couv. et dos cons. (bas du mors sup. fendillé).-- Volume de suite : demi-maroq. brun foncé à coins, dos à nerfs orné comme le vol. de texte.

25 délicates gravures finement coloriées au repérage : couv., frontispice, vignette de titre, 4 hors-texte, 4 bandeaux et 14 in-texte de grandeurs variées. Quatre lettrines accompagnent les pages illustrées d'un bandeau. Tirage à 271 ex. dont 1 ex. unique, un des 10 de tête sur vieux japon (n° 6) accompagnés d'un dessin inédit, encre de Chine et aquarelle, 18,5 x 11,5 cm, signé, figurant une jeune femme vêtue d'une robe à panier et tenant une vasque fleurie,- d'1 grav. en coul., refusée (jeune marquise nue),- d'1 suite de la décomposition des gravures y compris le noir (qqs interversions dans les planches),- d'1 suite en sanguine des 25 gravures (reliées dans le désordre).

Lees meer

Lot 342