Lot 274

6 ouvr. en édition originale (dont "L'Alphabet de Notre Dame la Vierge" et "Huit chansons reverdies"), tous ill. de bois par Elskamp sauf le 1er.

ELSKAMP, Max

€ 300 / 400

Formats div., non coupés (sauf le n° 3).

Br. (us., couv. brunies aux n° 2 et 5 mais int. frais).

1. En symbole vers l'Apostat. Ornementation à la couv. par Henry van de Velde. Brux., Lacomblez, (1895).-- 2. L'Alphabet de Notre Dame la Vierge. (Anv., Buschman, Conservation de la Tradition populaire, 1901). Éd. xylographique avec bois en noir, bleu et jaune.-- 3. Sous les tentes de l'exode. Brux., Sand, 1921. Bois en vert et bleu.-- 4. Maya. Anv., Buschman, 1923. Bois en jaune.-- 5. Aegri somnia. Anv., Buschman, 1924. Éd. h.c., ex. non num. sur holl. (comme les 50 de tête), bois en jaune moutarde.-- 6. Huit chansons reverdies. Suivies d'une étude d'Albert Mockel sur Max Elskamp. P., Nrf, 1932, in-8°. Rare éd. orig., sans correction ms. p. 3, tirée à qqs ex. selon Van der Perre.
Réf. Sadeleer 8, 24, 37, 52, 57 et 64.
Joint, 2 ouvr. br. sur Elskamp : 1. Kinon, V. - Max Elskamp et la poésie de Flandre. Brux., P., Spectateur catholique, 1898, fasc. in-4°.-- 2. De Bosschère, J. - Max Elskamp, essai. P., Biblioth. de l'Occident, 1914. (8 ouvr.)

Lot 274

ELSKAMP, Max