Terug naar overzicht

Lot 999

Historia provinciae Societatis Jesu Germaniae Superioris [...].

AGRICOLA, Ignace, S.J.

€ 150 / 200

Lees meer

Augsburg, G. Schlüter et M. Happach, 1727-1729

2 vol. in-f° : [12]-349 [i.e. 353]-[15], [4]-352-[11] pp. (rouss., surtout au vol. I où elles sont parfois nombreuses et particulièrement sur le faux titre, déch. marg. au faux titre du vol. I restaurées, qqs taches d'encre marg., 2 ff. déreliés au vol. I, déch. marg. renforcée au titre du vol. II, claire pet. mouill. marg. au même vol.).

Veau moucheté de l'ép., plats cernés d'un triple filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (éraflures, nombreuses sur le plat sup. du vol. II, griffes, trous de vers et manques de cuir au vol. I, manque de cuir restauré au plat inf. du vol. II, qqs coins et coupes émoussés).

Édition originale de cette histoire de la "Province jésuite d'Allemagne supérieure" débutant avec la fondation de la Compagnie en 1541 et se terminant en 1590. Important ouvrage puisqu'il se base sur des archives qui ont aujourd'hui disparu, qui sera continué par Adam Flotto et François-Xavier Kropf jusqu'en 1640 après la mort de l'auteur. Agricola (1678-1729) entra dans la Compagnie à 16 ans, il enseigna les belles-lettres, la rhétorique et dirigea la Congrégation latine à Munich.
Réf. DBS I:76.
Prov. Bevenut Stengele, 1892, frère mineur (mention d'app. ms. et cachets). - Bibliothèque franciscaine de Schwarzenberg (cachets). - I.E. Ruedorffer (ex-libris armorié).

Lees meer

Lot 999