Terug naar overzicht

Lot 962

Histoire des Sept Sages. Seconde édition.

LARREY, Isaac de

€ 150 / 200

Lees meer

La Haye, J. Van Duren, 1721

2 vol. in-8° : xvi-593-[15], xx-570-[16] pp. (qqs rouss., rares piqûres et taches, perforations marg. à qqs pp. du vol. I, très claire mouill. marg. au début du vol. II).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. mouill. sur le plat sup. du vol. I, qqs trous de vers, lég. us.).

Seconde édition (éd. orig. : 1714) de cet ouvrage consacré aux Sept Sages et à la période au cours de laquelle ils vécurent. En plus des quatre sages communément reconnus : Thalès, Solon, Pittacos de Mytilène et Bias de Priène, les auteurs admettent dans cette liste Cléobule, Myson, Chilon, Anarchasis, Epiménide, Pisistrate, Thrasybule ou Phérécyde.
Réf. STCN. - Pas dans Brunet.
Prov. Comte Baillet de Latour (mention d'app. ms. avec indication du prix d'achat et ex-libris armorié).

Lees meer

Lot 962