Terug naar overzicht

Lot 980

Dictionnaire universel françois et latin [vulgairement appelé dictionnaire de Trévoux] [...]. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée.

€ 200 / 250

Lees meer

Paris, Compagnie des libraires associés (de l'imprimerie de Vincent), 1752

7 vol. in-f° (n.c., piqûres et qqs rousseurs, déch. marg. restaurée à la p. 652 du vol. I, galerie de ver marg. restaurée à la fin du même vol., pet. mouill. marg. au vol. III).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (plats frottés avec éraflures, mors sup. des vol. I-VII en partie fendus, pet. taches d'encre sur qqs plats, étiq. de classif. collées sur les plats sup., qqs plats lég. et en partie décolorés, certains coins inf. émoussés).

Cinquième édition (éd. orig. : 1704) de ce dictionnaire explicatif du français avec les termes correspondants en latin. Les auteurs, probablement des jésuites parisiens, expliquent eux-mêmes les mérites de l'ouvrage : "Ce qu'on peut dire en général de ce nouveau Dictionnaire, c'est qu'il n'y en a peut-être point qui porte avec plus de justice le titre de Dictionnaire Universel. Car quoiqu'on se soit attaché à exposer de la manière la plus précise & la plus courte qu'on a pû, tout ce qui est renfermé sous ce titre; cependant il est certain qu'il embrasse universellement tout ce qui a quelque rapport à la Langue, & qu'il n'exclut que les faits purement historiques. Ainsi, quoiqu'on n'ait point fait une longue énumération de toutes les Sciences & de tous les Arts, dont ce Dictionnaire explique les notions & les termes, on conçoit aisément qu'ils sont tous compris sous ce titre général de tout ce que renferme les Sciences & les Arts, soit libéraux, soit mécaniques" (Préface, p. v).
Réf. Brunet II:697/698 (éd. 1771; "livre utile qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé"). - Barbier, Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus. P., Rey et Gravier, 1820, I:61/363.
Prov. Mentions d'app. mss sur les titres. - Ex-libris et cachets d'institutions religieuses.

Lees meer

Lot 980