Live veiling - Lot 960

Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de La veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de piéces [...].

€ 250 / 400

Paphos, et se trouve à Paris, Le Boucher, 1773

In-8° : [4]-iv-280 pp. (qqs rares rouss.).

Veau porphyre de l'ép., triple cadre fil. doré sur les plats (minimes épidermures), dos fleuronné doré à 5 nerfs (coiffe sup. rest., nerfs lég. frottés), étiq. de cuir rouge, tr. dorées. Malgré les petits défauts, bon ex., frais et joliment relié.

Relié avec : [Musaeus] - Héro et Léandre, poëme de Musée. On y a joint la traduction de plusieurs idylles de Théocrite. Sestos, et se trouve à Paris, Le Boucher, 1774. xvi-104 pp. (qqs bruniss.).
Édit. originale des traductions par l'helléniste J.-J. Moutonnet de Clairfons. "Un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe s." (Cohen) avec les ill. gravées par Massard ou Duclos d'après Charles Eisen en 1er tirage : front., 12 bandeaux et 13 culs-de-lampe dans le 1er ouvr., front. dans le 2e. L'opuscule de Musée ne se trouve pas dans tous les ex.
réf. 1. Conlon 73:526 (BN, BL, NUC). - Cohen 79. 2. 74:1332 (BN, NUC).

Lot 960