Live veiling - Lot 364

Les Flamandes et Les bords de la route. Suivis de poèmes inédits. Aquarelles de Henri Cassiers.

VERHAEREN, Émile

€ 150 / 250

Bruxelles, Édit. du Nord, 1927

In-8° carré.

Maroquin vert foncé signé Weckesser, filets pleins et perlés dorés et larges écoinçons dorés et mosaïqués de fleurettes carmin sur les plats, dos à 5 nerfs (lég. passé, 1 petit coup), caissons fil. et mos. de fleurettes carmin, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, t. dorée, couv. ill. et dos cons., étui.

Édition en partie originale dans la collection "Les Gloires littéraires". Ill. d'une couv., 1 frontispice, 21 hors-texte et 4 bandeaux rehaussés au pochoir. Tirage à 1076 ex. num. + 40 h.c. Un des 1000 sur vélin (n. 99). Jolie édition tirée en noir et bleu.
Réf. Grisay 1998, p. 132. - Monod 11032.
Joint : Boccaccio, Giovanni - Contes de Boccace. Illustrés de cinquante-six compositions en couleurs par Mariette Lydis. Paris, le Vasseur, 1935. 3 vol., in-4° (qqs pâles rouss.) + 1 portefeuille contenant la suite en demi-rel. Maroquin bleu nuit d'édit., triple filet et semé au monogramme de l'auteur dorés sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés (très lég. ternis), caissons ornés comme les plats, étiq. de cuir rouge, bordures fil. dorées, t. dorées, couv. et dos cons., étuis bordés. Bon ensemble. 42 gravures hors texte dont 3 frontispices imprimées en couleurs dans les ateliers Draeger frères et 10 (sur 14) planches érotiques volantes sous portefeuille ; têtes de chapitres et lettrines gravées sur bois par Dauvergne. Tirage h.c. à 956 ex. num. Un des 900 sur vélin d'Arches (n. 231). Prospectus ill. d'édit. Réf. Monod 1621. (4 vol.)

Lot 364

VERHAEREN, Émile