Live veiling - Lot 53

[Littérature française]

HELVÉTIUS, Claude-Adrien

Le bonheur, poéme, en six chants. Avec des fragments de quelques epîtres. Ouvrages posthumes.

Londres, s.n., 1772

€ 200 / 300

In-8° : [2]-cxx-116-[1] pp. (min. rouss., f. D8 habilement restauré, qqs coins pliés).

Veau marbré de l'époque, filet et roulette dorés sur les plats, dos lisse orné doré, tr. cailloutées assorties aux gardes.

Édition originale précédée d'un long "Essai sur la vie et les ouvrages de M. Helvetius" (1715-1771) par Jean-François de Saint-Lambert (1716-1830). Contient in fine 1 f. d'errata non cité par Tchemerzine.
Réf. Conlon 72:851 (= BN, NUC). - Tchemerzine/Scheler III:674.

Lot 53

HELVÉTIUS, Claude-Adrien