Live veiling - Lot 709

[Atlas - World]

Bibliothèque universelle des dames. Atlas portatif.

[ROUCHER, Jean-Antoine]

€ 300 / 400

Paris, s.n., 1786

2 vol., pet. in-12 : 7 pp., 3-12 pl., [4] pp., 16 pl.

Basane écaille d'édit. (lég. griffe sur le plat sup. du t. II, coupes lég. frottées), double filet doré sur les plats, dos lisses à compartiments ornés de lyres dorées (min. frottements), étiq. de cuir rouge, tr. dorées. Bon ex.

Atlas accompagnant les 20 vol. de la section "Voyages" de la "Bibliothèque des dames", parus entre 1785 et 1791. Contient 31 planches dépl. : 3 tableaux (1-3, complet ?) : division astronomique du globe terrestre, planisphère... et 28 cartes (1-28) : sphère armillaire, mappemonde, Europe, Espagne & Portugal, France, Italie, Pays-Bas, Allemagne, Pologne, Russie, Suède, Norvège & Danemark, Angleterre, Ecosse, Irlande, Hongrie & Turquie d'Europe, Asie, Turquie d'Asie, Terre Sainte, Indes orientales, Chine, Japon & Corée, Afrique, Egypte, Amérique du Nord, Amérique du Sud, Golfe du Mexique, Nouvelle Angleterre, Virginie & Maryland, Jamaïque. Ex. spécialement imprimé pour l'abonnée Mme Zéph.-Mathieu de Reichshofen. Ex-libris armorié Marquis de Villefranche.

Lot 709

[ROUCHER, Jean-Antoine]