Live veiling - Lot 187

Album de 11 lithographies rehaussées, dans l'esprit du Charivari.

SCHEFFER, Jean Gabriel ; BOUCHOT, Frédéric

€ 200 / 300

Demi-chagrin bordeaux mod., plats de papier marbré, dos lisse titré doré en long (frotté, coins émoussés).

1. Scheffer, Jean Gabriel (Genève 1797-1876) - 2 lithogr., en noir rehaussées à l'aquarelle, TC 17,5 x 22 cm, papier vélin 26 x 34 cm, monogrammées dans la pierre, titrées et légendées, lithogr. par Villain (actif c. 1790) et 1 avec adresse "Paris, chez Osterwald".-- 2. Bouchot, Frédéric - 9 lithogr. à la plume, en noir rehaussées à l'aquarelle, TC 18 x 23 cm, papier vélin chiffon 26 x 34 cm, titrées, plusieurs avec la mention "Bouchot lith." impr. chez Bernard (qqs lég. salissures, 1 lith. sur vélin appliqué sur chiffon). Datable c. 1828-1837. Réf. Béraldi XIXe, p. 169.

Lot 187