Lot 88

5 ouvrages, en 8 vol. in-12 ou in-8°, maroquin de l'ép. pour la majorité (qqs pet. us. ou défauts).

€ 200 / 300

1. Les Proverbes de Salomon traduits en françois [...]. 3e éd. Suivant la copie imprimée à Paris, P. Le Petit, 1678. Maroquin rouge. Vign. de titre. Ex. réglé. - 2. Daniel traduit en françois [...]. Suivant la copie imprimée à Paris, G. Desprez; Brux., E.H. Fricx, 1698. Maroq. rouge, plats ornés "à la Du Seuil", dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées. - 3. La Sainte Bible [...] traduite en françois sur la Vulgate par Monsieur Le Maistre de Saci [...]. Paris, G. Desprez et J. Dessartz, 1717. 3 vol. Maroq. rouge, plats cernés d'une large guirlande dorée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées, doublures et gardes de Brokatpapier avec motifs en couleurs. Prov. Ex-libris armorié non identifié. - 4. Brianville, Cl. Oronce Finé de - Histoire sacrée en tableaux, avec leur explication suivant le texte de l'Écriture [...]. Suivant la copie de Paris, à Anvers, veuve J.F. Lucas, 1725. Maroq. brun. Illustré de 147 vign. à mi-page. - 5. [Voltaire] - La Bible enfin expliquée par plusieurs aumôniers. 3e éd. Londres (= Genève), 1777. 2 vol. Veau marbré.

Lot 88