Live veiling - Lot 341
Ramuntcho. Nouvelle édition illustrée par Jacques Camoreyt.
LOTI, Pierre
€ 100 / 150
Paris, L. Carteret, 1922
Gr. in-8°.
Maroquin havane janséniste signé Conil-Septier, dos à nerfs, remplis soulignés de filets dorés gras et maigres avec fleurons d'angles de style Art nouveau, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé avec pet. éraflure).
26 gravures en couleurs à la poupée : vign. de titre, 2 bandeaux, 21 in texto jouant avec le texte et 2 culs-de-lampe. Tirage à 200 ex. sur vélin du Marais (n° 155).