Live veiling - Lot 240

"Le retour du marché".

GODFRINON, Ernest

€ 200 / 300

1924

Aquarelle, vélin teinté 46,5 x 56 cm à vue; signée et datée dans le coin inf. g., étiq. titrée au verso.

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée).

Atmosphère intimiste pour cette scène familiale. Étiq. au verso : "Au Dr Georges Henry témoignage de reconnaissance Vve E. Godfrinon 1927". Ref. Arto 2000: I, p. 421 : Bruxelles 1878-1927, peintre post-impressionniste de personnages, natures mortes, paysages et intérieurs, membre du "Sillon".

Lot 240

"Le retour du marché".

GODFRINON, Ernest