Live veiling - Lot 194
[Mur de cheminée et tablette avec objets].
ALBERT, Jos
€ 100 / 150
1921
Dessin au trait, encre de Chine, 36 x 28 cm, signé et daté vers le bas à dr. (qqs rouss.).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré.
Mur de cheminée avec assiettes et palette de peintre suspendues. Sur la tablette, pots en grès, rouet, livres... Sur les murs latéraux, assiette et tableau. Oeuvre de Jos Albert (1886-1981), de la période où sa palette s'assombrit au contact du cubisme.