Live veiling - Lot 79
[Reliure]
[Almanach]. Le Bon emploi du tems présenté pour étrenne.
€ 300 / 400
Malines, Laurent Vander Elst, 1782
In-32 (10 x 6 cm).
Soie ivoire richement brodée de paillettes et fils d'argent et d'une guirlande de roses peintes autour de deux gouaches ovales sur papier (titrées "je couronne sa fidélité" et "fidel et constant"), dos lisse brodé de fils d'argent, doublures de tabis rose, gardes de gaufré (fleurs dorés sur fond rose orangé). Sous étui-cigare en maroq. rouge, plats fleuronnés et motif central doré (us. aux coins).
Réf. Pas dans Warzée. Prov. "N° 76. Souvenir de A. donné à M. A. f. van Hemelryck" (mention ms., 18e s.).