Live veiling - Lot 1329
[Philosophy]
Réfutation des erreurs de Benoit de Spinosa [...]. Avec la vie de Spinosa [...].
Bruxelles, François Foppens, 1731
€ 250 / 300
In-12° : [10]-158-183 [= 483]-[2] pp.
Relié par Bozérian : plein maroquin rouge à grains longs, roul. cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, grecque dorée sur les remplis, tr. dorées.
Édition originale de ce recueil collectif publié par Nicolas Lenglet du Fresnoy contenant la vie de Spinoza par Colerus (éd. orig. : 1706), ministre de l'église luthérienne de La Haye, ainsi que les réfutations de Spinoza par le comte de Henri de Boulainvilliers (éd. orig. : ?), Fénelon (éd. orig. : 1696) et François Lamy (éd. orig. : 1696). Avec le "Certamen philosophicum [...]" (pp. 387-483 avec titre propre daté 1703) d'Isaac Orobio de Castro, marrane portugais (comme Spinoza) qui s'exila à Amsterdam c. 1666. Certains ex. ne contiennent pas la Vie de Spinoza de Colerus. Culot ne répertorie pas la roulette des plats dans son étude sur Bozérian (Brux., Speeckaert, 1979). Provenance : [Georges Petit].